Cayenne 5 LTF/EN C

Sportklasse neu definiert

Erfliege den Unterschied
Moderne EN B-Schirme wie unser CHILI und TEQUILA lassen eigentlich keine Wünsche offen. Doch gerade die Sportklasse bietet Freiheitsgrade, um Flügel mit besonderem Charakter für erfahrene Vielflieger zu entwickeln, die mehr als nur das Quäntchen mehr suchen.

Mit dem CAYENNE5 definieren wir die Sportklasse neu: Unser XC sportster kombiniert echtes Hochleisterfeeling mit den Genen der CAYENNE-Reihe. Der CAYENNE5 ist bewusst mehr Hochleister als seine Vorgänger. Wir haben ihn gezielt etwas weiter an das obere Ende seiner Klasse gerückt und in einjähriger Entwicklungsarbeit ein neues Konzept mit höherer Streckung, mehr Zellen und widerstandsoptimierten Profil realisiert. Herausgekommen ist ein Sportklasseflügel, der in Punkto Leistung, Präzision und Dynamik neue Maßstäbe setzt. Gefolgt sind wir dabei unserem Leitmotiv: Aus Leidenschaft am Fliegen. Der CAYENNE5 ist Flugspaß pur!

mehr Informationen...

Preisanfrage Skywalk Cayenne 5

Technische Daten

GrößeXSSML
Zellen69696969
Fläche ausgelegt (m²)22,6824,1026,0727,85
Fläche projiziert (m²)19,4320,6522,3423,87
Spannweite ausgelegt (m)12,0612,4312,9313,36
Spannweite projiziert (m)9,7810,0810,4810,84
Streckung ausgelegt6,416,416,416,41
Streckung projiziert4,924,924,924,92
Schirmgewicht (kg)5,05,25,55,8
zugel. Gewichtsbereich (kg)75-9585-10595-115105-130