Rise 3 LTF/EN B

Erreicht wurde dies alles durch eine Kombination verschiedenster Merkmale: 
Neue Profilgeneration: Abgeleitet vom HERO bringt es Leistung, Stabilität, sehr gutes Steigverhalten, hohe Geschwindigkeit und gutmütiges Flugverhalten. 
Winglet-Design: Das Flügelende ähnelt der Form eines Winglets – wie es auch an modernen Flugzeugen zu sehen ist. Dadurch erhöht sich die projizierte Streckung sowie die Leistung. Zudem verleiht es dem Schirm Spurtreue. 
Konstruktion – Innenleben: Grundsätzlich wurde das vollständige Innenleben des Schirms neu konzipiert und optimiert. So wurde einerseits Gewicht gespart und andererseits die Flugeigenschaften positiv beeinflusst. Man kann durchaus behaupten, dass die inneren Werte eines Schirms den Charakter ausmachen!

Angefangen beim Start spürt man sofort, wie einfach alles funktioniert. Kaum in der Luft reagiert der RISE3 direkt auf jeden Pilotenimpuls. Das direkte Handling macht es einfach, im Bart zu bleiben. Dabei dämpft der Schirm perfekt und schluckt Turbulenzen. Das ausgewogene Flugverhalten vermittelt Komfort, die hohe Stabilität macht Fliegen stressfrei und der Pilot hat immer die Kontrolle über den Schirm. Im Gas offenbart der RISE3 seine Race-Gene – voll beschleunigt fliegt die Gegend nur so an einem vorbei, der Top-Speed ist erstaunlich hoch für diese Schirmklasse. Dabei bleiben Kappenstörungen dennoch kontrollierbar. Das Klappverhalten ist der Kategorie entsprechend, aber grundsätzlich einfach zu beherrschen. 
Ob B-Stall, Spiralen oder Big-Ears, alle Manöver sind einfach zu bewerkstelligen und unauffällig.

  mehr Informationen...

Preisanfrage Airdesign Rise 3

Technische Daten


XXSXSSML
FLÄCHE AUSGELEGT (m²)18,7721,3423,8325,9128,09
FLÄCHE PROJIZIERT (m²)15,9118,0120,2121,9823,82
SPANNWEITE AUSGELEGT (m)10,5711,2711,9112,4212,93
SPANNWEITE PROJIZIERT (m)8,519,079,591010,41
STRECKUNG AUSGELEGT5,955,955,955,955,95
STRECKUNG PROJIZIERT4,554,554,554,554,55
ZELLEN4949494949
GESAMTLÄNGE LEINEN224238252263274
ANZAHL LEINEN188188188188188
LEINENDURCHMESSER (mm)0,7/0,8/0,9/1,1/1,3/1,5    
GEWICHT (kg)**3,073,493,94,244,60
V-TRIM/V-MAX (km/h)38/5538/5538/5538/5538/55
LTF/EN KATEGORIEB*B*BB*B*
STARTGEWICHT (kg)50-65-7260- 78 72-9285-105100-125
Gewicht** - mit Softlinks und Superlight Bremsgriffe        
 * geplant und in Bearbeitung